Subscritores/as

Manifesto | Manifestação

Adélia Moniz Andrade, monitora

Adelson Semedo Pires, pedreiro

Adílio Lopes, técnico auxiliar de serviço social

Adilson Patrick Tavares, empregado de balcão

Adolfo Torres, professor

Afonso Anjos, engenheiro civil estagiário

Afonso Ramalhão, jurista

Alberto Queiroz, professor reformado

Alesa Silos Brito, colectivo Peles Negras Máscaras Negras – Almada

Alexandra Lucas Coelho, escritora

Alexandra Caldas, secretária

Alexandre Cortez, músico

Alexandre Nuno Teixeira, jurista

Alfredo Abreu, presidente da Serve the City

Ana Adelayde Santos, empregada de limpeza

Ana Alves, psicóloga

Ana Biscaia, ilustradora

Ana Borges, coreógrafa

Ana Catarino, antropóloga

Ana Costa, psicóloga e investigadora

Ana Estevens, geógrafa

Ana Fernandes, produção sócio-cultural

Ana Filipa Oliveira, gestora de projectos

Ana Rajado, professora e geógrafa

Ana Reis da Silva, advogada

Ana Sofia Martins, actriz

Ana Tereza Moniz Andrade, Pizzarola

Anabela Simões Ferreira, escritora

Anabela Rodrigues «Belinha», Teatro do Oprimido GTO

André Albuquerque, actor

André Carapinha, dirigente associativo, Cooperativa Mula – Barreiro

André Carmo, geógrafo, professor universitário e sindicalista

André Saramago, professor universitário

Andreia Galvão, activista pela justiça climática

António Alves, pintor mural

António Avelãs Nunes, professor catedrático jubilado

António Brito Guterres, assistente social

António Filipe, professor universitário

António Louçã, jornalista

Antonio Paulo Junior, técnico desportivo

António Paulo Peçanha Mendes, gestor de campanhas comerciais

Ariana Furtado, professora do primeiro ciclo

Arlindo Tavares «Noias sobri tudo», rapper e dirigente associativo

Augusta Semedo, empregada doméstica

Bárbara Góis, activista anti-racista

Bárbara Ferreira, activista e investigadora

Beatriz Varela, modelo

Bruno Borges «Tchola», presidente da Associação Youngzlion

Bruno Braz, psicólogo especialista

Bruno Rosado, trabalhador de call center e dirigente do Sindicato dos Trabalhadores de Call Center (STCC)

Bruno Sena Martins, investigador

Calton Varela, estudante

Carla Fernandes, fundadora da Afrolis – Associacao Cultural

Carlos Almeida, historiador

Carlos Guedes, desempregado

Carlos Lopes, desempregado

Carlos Luís, serralheiro mecânico

Carlos Marques, engenheiro

Carlos Moniz Andrade, pedreiro

Carlos Serrano, secretário a Associação Operária de Promoção Intercultural (AOPIC)

Carmen Gonçalves, documentalista, Associação Cultural Moinho da Juventude – Cova da Moura

Carolina Ruah, desempregada

Catarina Homem Marques, editora

Catarina Laranjeiro, investigadora

Catarina Leal, bolseira

Catarina Moura, cantora (Brigada Victor Jara)

Catarina Ramalho, activista pelo direito à habitação

Cátia Pinheiro, antropóloga e analista de dados comerciais

Cecília Queiroz, funcionária pública

Cecílio Mendes, produtor musical

Celso Lopes «Kromo do Gueto», rapper – Cova da Moura

Chullage, colectivo Peles Negras Máscaras Negras – Arrentela

Cláudia Evaristo, artesã, livreira e produtora

Cláudia Marques Cláudio, professora e produtora cultural

Cláudia Rita Oliveira, montadora e realizadora

Cristina Gameiro, arqueóloga desempregada

Cristina Santinho, antropóloga

Daniel Carapau, activista da Associação de Combate à Precariedade – Precários Inflexíveis

Daniel Miranda,  assistente operacional, Terras da Costa 

Daniel Martinho, actor, membro do Teatro GRIOT – Barreiro

Daniela Cartaxo Serralha, deputada municipal independente de Lisboa

Débora Dias, historiadora

Denilson Pereira, auxiliar de educação

Diana Póvoas, médica e sindicalista

Dina Duque, jurista

Dino d’Santiago, músico

Diogo Gonçalves, professor

Dora Oleber, investigadora

Dulce Amaral, auxiliar de educação

Dulce Lamas, psicóloga

Dulce Simões, antropóloga

Edite Queiroz, psicóloga

Elisa Mendes da Veiga, Café Sussa Lanche – Cova da Moura

Elisabete Espírito Santo, empregada de limpeza

Érica Almeida Postiço, editora

Eunice Correia «Niche», presidente da Associação Nasce e Renasce – Lumiar

Eunice Delgado, cozinheira

Eupremio Scarpa, educador social

Fernando Batista Vale, radiotécnico

Fernando Ferreira, psicólogo

Fernando Ramalho, livreiro

Fernando Rosas, professor catedrático jubilado

Flávio Almada «LBC», rapper, agente de Educação Familiar da Associação Cultural Moinho da Juventude – Cova da Moura

Francisco Fanhais, cantor

Francisco Moreira, directora de produção teatral

Frederica Jordão, trabalhadora independente

Gonçalo Filipe, activista estudantil

Golgona Anghel, professora universitária

Graça Santos, livreira e artista visual

Graciete Borges, técnica social

Guadalupe Magalhães Portelinha, professora e activista associativa

Heidir Correia, monitor na Associação Cultural Moinho da Juventude e artista do Movimento Hip Hop – Cova da Moura

Henrique Chaves, sociólogo

Henrique Vicente, profissional do trabalho social

Hugo Mestre Amaro, actor

Igor Kennedy Castro, advogado – Cova da Moura

Inês Beleza Barreiros, historiadora de arte, investigadora precária

Inês Espírito Santo, socióloga

Iolanda Évora, psicóloga social e investigadora

Ilizeu Vaz, motorista

Irina Morais, educadora

Isabel Dias Martins, produção

Jacinto Varela, artista e compositor

Jakilson Jorge Ramos Pereira, coordenador da Associação Cultural Moinho da Juventude – Cova da Moura

Joana Alves, técnica de museologia

Joana Areosa Feio, antropóloga

Joana Bértholo, escritora

Joana Bom, professora e fotógrafa

Joana Dourado, técnica superior e cantora (Segue-me à Capela)

Joana Gusmão, produtora de cinema

Joana Lamas, psicanalista

Joana Mouta, dirigente associativa, Passa Sabi

Joana Pereira, assistente técnica

Joana Pupo, actriz

Joana Teixeira, feminista, A Coletiva

Joana Torres, psicóloga

Joana Simões Piedade, jornalista e mediadora cultural

Joana Villaverde, artista plástica

Joana von Bonhorst, fundadora da comunidade e Associação CORDÃO

José Baessa de Pina, vice-presidente da Associação Cavaleiros de São Brás

João Baía, cientista social

João Bonifácio, web developer

João Carvalho, estudante universitário

João Delgado, professor

Joaquim Santos, ex-presidente da Câmara Municipal do Seixal, engenheiro civil e consultor

José Borges Reis, sociólogo

José Manuel Silva, reformado

José Manuel Varela Carvalho, pedreiro

João Praia Vaz, empresário

João Ramos de Almeida, jornalista

João Rodrigues, professor universitário

João Tércio, ilustrador

João Trigueira, psicólogo

Jorge Almeida, apoio ao cliente

Jorge Fonseca de Almeida, economista, MBA

Jorge Rivotti, músico

Jorge Silva, coordenador técnico – Vale da Amoreira

José Abrantes, trabalhador de call center e activista sindical no Sindicato Nacional dos Trabalhadores das Telecomunicações e Audiovisuais (SINTTAV)

José Bernardo Monteiro, professor

José Casimiro, activista social e labora, Movimento Solidários

José Manuel Pureza, professor universitário

José Martinho, carteiro – Vale da Amoreira

José Neves, historiador e delegado sindical

José Rui Rosário, funcionário público e músico

José Tavares «Zé Tatas», músico e electricista – Cova da Moura

Júlio Mesquita, actor

Kedy Santos, presidente da Associação Operária de Promoção Intercultural (AOPIC)

King Bigs, rapper e músico

Lara Afonso, farmacêutica

Larissa da Silva, jornalista

Laurent Mendy, monitor do programa Escolhas p’ra Vida – Apelação

Lídia Fernandes, socióloga

Liliana Isabel Faustino dos Santos, educadora de infância

Lily Nóbrega Guilherme, produtora cultural

Luca Argel, cantor e compositor

Lúcia Furtado, FEMAFRO – Associação de Mulheres Negras, Africanas e Afrodescendentes em Portugal 

Luís Graça, professor

Luís Mendes, geógrafo

Luís Paulo Baptista, dirigente sindical

Luís Pedro Madeira, músico

Luís Rita Pontes, auxiliar de saúde – Amadora

Luísa Casal Bom, empregada de escritório

Luiza Tonon da Silva, historiadora e dirigente do Movimento Democrático das Mulheres (MDM)

Maíra Zenum Almada, pesquisadora e artista multidisciplinar

Manuel Loff, historiador

Manuel Moniz, reformado

Manuel Raposo, arquitecto – Campolide

Manuel Wiborg, actor

Márcia Aparício, desempregada

Margarida Rendeiro, professora universitária e investigadora

Margarida Silva, comunicação

Maria Alice Samara, professora

Maria Antónia Mendes, música

Maria Catarina Teixeira, comunicação

Maria do Carmo Piçarra, professora universitária e investigadora

Maria da Conceição Cabral Lopes trabalhadora auxiliar

Maria Emília Tavares, empregada de limpeza

Maria José da Rocha Lima Branco, agente de educação familiar.

Maria José Tavares Andrade Semedo, empregada de limpeza

Maria Lis, educadora

Maria Nabais, farmacêutica

Maria Paula Meneses, professora universitária

Maria Prata, professora

Maria Teresa Sanches, empregada de limpeza

Mariana Dias, assistente administrativa

Mariana Rei, designer, antropóloga e desempregada

Mário Nogueira, professor e sindicalista

Mário Tomé, coronel e capitação da Revolução de Abril

Marta Félix, actriz

Marta Lança, jornalista e trabalhadora do sector cultural

Marta Silva, dirigente associativa Largo Residências

Mauro Matos, músico percusionista

Miguel Cabral, bancário 

Miguel Cardoso, professor e tradutor

Miguel Chaves, docente universitário

Miguel Dores, bolseiro e documentalista

Miguel Januário, artista e designer

Miguel Tiago, geólogo

Miguel Vale de Almeida, antropólogo

Miguel Wager Russell, técnico de AVAC

Miryam Carvalho, animadora sócio-cultural

Nelida Varela, empregada doméstica

Nelson Mendes, monitor

Nídia Cimara Andrade Martins, cozinheira

Nuno André Patrício, urbanista

Nuno Barbosa, profissional do trabalho social

Nuno Costa, psicólogo

Nuno Monteiro, professor e técnico de som

Nuno Ramos de Almeida, jornalista

Octávio Espírito Santo, director de fotografia

Patrícia Raposo, figurinista

Patrícia Santos Pedrosa, arquitecta e professora universitária

Paula Cardoso, fundadora da Afrolink

Paula Gil, activista e assessora municipal

Paula Godinho, antropóloga

Pedro Alves, animador cultural – Marvila

Pedro Cerejo, tradutor

Pedro Medeiros, fotógrafo

Pedro Neves, realizador e produtor de cinema

Pedro Pelado, farmacêutico

Paulo Pelixo, psicólogo

Pedro Schacht Pereira, professor universitário

Pedro Salvador, músico

Pedro Santarém, técnico de engenharia

Pedro Vieira, escritor e ilustrador

Patrícia Bastos, advogada

Patrícia Martins Marcos, historiadora e investigadora pós-doutorada UCLA – University of California, Los Angeles

Paula Cabeçadas, reformada, activista social e política

Paula Cardoso, jornalista

Paulo Renato, dirigente associativo

Pedro Félix, psicólogo

Piménio Ferreira, militante anti-racista

Priscila Valadão, operadora de call center

Rafael Plowden, coach e performer – Barreiro

Rafael Tavares, estudante

Rafaela Lacerda, investigadora auxiliar

Ramiro do Casal Bom, militar reformado

Raquel Afonso, antropóloga

Raquel Bulha, locutora e formadora

Raquel Coimbra, estudante

Raquel Levy, Peles Negras Máscaras Negras – Arrentela

Raquel Lima, poeta e investigadora

Raquel Ribeiro, jornalista e investigadora

Raquel Schefer, professora na Sorbonne Nouvelle

Raul Gonçalves, dirigente do Sindicato Nacional dos Trabalhadores da Administração Local e Regional, Empresas Públicas e Afins (STAL) – Lisboa

Renato Teixeira, técnico de comunicação

Ricardo Marques, artista e compositor 

Ricardo Noronha, investigador

Ricardo Vaz Trindade, actor

Rigo 23, artista plástico

Rita Barreira, escritora e investigadora

Rita Cachado, antropóloga

Rita Fevereiro, professora

Rita Gorgulho, professora

Rita Lello, actriz

Rita Silva, da associação HABITA

Rixmiester, artista

Rodrigo Faria, profissional do trabalho social

Rodrigo Machado, activista pelo direito à habitação

Rogério Roque Amaro, economista da Pluriversidade Comunitária

Rony Lopes, operador de bomba combustível

Rui Afonso, fotógrafo

Rui Estrela, profissional do trabalho social

Rui Galveias, músico e dirigente sindical no CENA-STE – Sindicato dos Trabalhadores de Espectáculos, do Audiovisual e dos Músicos

Rui Gomes Coelho, professor universitário

Sadiq S. Habib, antropólogo e tradutor

Samara Azevedo, performer multimédia

Sandra Benfica, dirigente do Movimento Democrático das Mulheres (MDM) – Pontinha

Sandra Gonçalves Urceira, economista

Sandro William Junqueira, escritor

Sara Brysch, arquitecta

Sara Cabeço, psicóloga

Sara Ferreira, médica

Sara Figueiredo Costa, jornalista

Sara Silva Lopes, arquitecta

Saulo Edmilson Gonçalves, repositor

Scúru Fitchádu, músico

Silvina Queiroz, professora reformada

Selma Uamusse, música

Seyne Torres, dirigente da Frente Anti-Racista

Shenia Karlsson, do Instituto da Mulher Negra de Portugal

Simone Tulumello, geógrafo

Silvandira Costa, gráfica

Silvestra Silva, reformada

Sílvia Carreira, artista plástica e investigadora

Sílvia Jorge, arquitecta

Sofia Cardoso, psicóloga

Sofia Neuparth, investigadora artística

Sónia Batista, socióloga

Sónia Frias, antropóloga

Susana Domingos Gaspar, bailarina e coreógrafa

Susana Reis, quadro técnico

Susana Travassos Reis, psicanalista e cantora

Tamyrce Cunha, educadora

Teresa Almeida Cravo, professora

Teresa Pombo, actriz e produtora

Tiago Barros, músico

Tiago Figueiredo, fotógrafo e realizador

Tiago Mota Saraiva, arquitecto

Tiago Pereira Borges, técnico de áudio visual

Tiago Santos, músico

Timóteo Macedo, dirigente da Solidariedade Imigrante (Solim)

Vanda Leal, locutora

Vânia Puma, responsável pela Sala de Estudos – Talaíde

Varela Kay, autor e músico

Vasco Barata, activista pelo direito à habitação, da associação Chão das Lutas

Vasco Nogueira, médico

Vasco Pimentel, director de som

Vera Carvalho, chef de cozinha

Vera Correia, técnica de imagem

Vera Ferreira, investigadora de doutoramento

Vera Tavares, directora de arte

Verônica Wong, auxiliar de educação

Vicente Mertz, antropólogo e militante da Rede de Apoio Mútuo de Lisboa

Victor Barros, historiador, Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa (FCSH-UNL)

Victor Mabere, application manager

Vitor Ramos, profissional do trabalho social

Youri Paiva, técnico de comunicação 

Yussef, militante pan-africanista

Zé Luís C., activista cultural Largo Residências

Colectivos

Afrolink

Cooperativa Mula – Barreiro

Frente Anti-Racista

GAIA – Grupo de Acção e Intervenção Ambiental

Iniciativa dos Comuns

Kilombo – Plataforma de Intervenção Anti-Racista

O Lado Negro da Força

SOS Racismo